Blog

Стать/Блог/Новостной модуль

Программа реабилитации наркозависимых и алкоголиков

Программа реабилитации наркозависимых и алкоголиков.

.

Программа  реабилитации нарко- и алкозависимых от РЦ Вершина была признана лучшей в нашей стране ещё в 2011 году.

Программа рекомендована специалистами из таких учреждений, как

- Федеральное государственное бюджетное учреждения  «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского»

- ФГБУ "ННЦ Наркологии"

- НИИ Психиатрии.

В том числе, ведущие специалисты уровня национальных учреждений приняли непосредственное участие в разработке модели и соавторстве самой реабилитационной программы «Вершина».

Работа с пациентом проводится в несколько этапов.

Первый этап:

«Оценка» - 1-5 дней. При поступлении в учреждение РЦ «Вершина» пациент, как правило, в остром состоянии, проходит диагностику для выявления признаков интоксикации и состояний, связанных с болезненным пристрастием к веществам. Уже на этом этапе формулируется первичная тактика ведения случая и рекомендуется способ лечения и учреждение, в котором лучше всего его продолжить.

Второй этап:

«Лечение физической зависимости» - 7-10 дней. Включает в себя консултирование, дальнейшее обследование, курс детоксикации при необходимости, медикаментозные вмешательства и т. Д. Как правило, на этом этапе начинается усиленная работа с пациентом на повышение заинтересованности в лечение, на подготовку его к дальнейшему процессу.

Третий этап

«Реабилитация» (от 3 месяцев)  – самый продолжительный этап, задача которого – закрепить положительный эффект. Существуют рекомендованные сроки лечения пациентов с наркотической и алкогольной зависимостью, они составляют чаще всего 8-9 и 5-6 месяцев соответственно. Но скорость прохождения этапов собственно реабилитации зависит не только от вещества употребления, но и от волевых и иных характеристик личности, психотипа, состояния нервной системы и т.д.

В случае прохождения всех ступеней реабилитации все пациенты выходят в ремиссию. Иногда, к сожалению, возможны рецидивы, но это происходит только в случае невыполнения рекомендаций по лечению и поддержанию его результатов.

Третий этап реабилитации состоит из нескольких «уровней». Это адаптация, интеграция, стабилизация и ресоциализация.

Первые три уровня осуществляются, как правило, в условиях ограничивающего и сдерживающего режима, для сохранения покоя пациента и отстранения его от возможностей к употреблению, «соупотребителей» и т. Д. Но уже на этапе стабилизации возможны выходы в социум, расширение видов деятельности, наши резиденты в состоянии обходиться уже только минимальным внешним контролем и посещать группы Анонимных Наркоманов (Анонимных Алкоголиков), спортивные секции и т.д. Дальнейшая ресоциализация, как заключительная ступень в этом процессе, проходит преимущественно в условиях постлечебной программы, что также является важным звеном для закрепления всех предыдущих этапов лечения.

В Программе есть компоненты и мероприятия, созданные для восстановления всех сфер жизни пациента: социальной, биологической, психологической, духовной. Ближе к концу реабилитации особый акцент делается на умение и способность к целеполаганию, планированию, а также на восстановление полноценного контакта с семьей.

В течение всего процесса члены семьи получают бесплатную помощь и поддержку психологов, в том числе через возможность посещения бесплатных информационных и психотерапевтических групп для родственников. Это помогает пережить горе, вернуться к жизни и улучшить ее качество, получить надежду и уверенность в успехе и включиться в процесс коррекции и улучшения семейной системы, которая пострадала от опосредованной включенности всех членов семьи в употребление близкого человека.