Blog

Стать/Блог/Новостной модуль

Как помочь наркоману?


Как помочь наркоману?

Психологическое сопротивление 1 месяца. В 1 месяц родственников зависимого ожидает 2 происшествия:

Во-первых, пережить размещение родственника в реабилитацию и обнаружение неприятных находок (долгов, закладных, непристойных видео; признаков того, что близкий употребляет на 3-6 лет дольше, чем говорил и т.д.).
Во-вторых, нужно будет выдержать натиск зависимого, который либо с самого первого дня реабилитации, либо в течение первого месяца начнет действия по саботажу семьи.

Для того, чтобы немедленно выйти в привычную среду наркопотребления, зависимый непременно скажет своим родителям дословно следующее:
"Мама, папа, я всё понял, я всё осознал. В реабилитации я понял абсолютно всё и всё уже для себя взял. Мне немедленно нужно домой, чтоб вести нормальную жизнь".

Если такая манипуляция окажется недостаточной, то реабилитант в дальнейшем предложит новые зацепки своим близким, чтобы они "не тратили деньги и поскорее забрали его домой для нормальной жизни".

Примитивное отрицание - "я всё понял" - сменяется сложными формами рационализации и убеждения.

Будьте бдительны и не идите на поводу у болезни. Каждый телефонный разговор обсуждайте с психологом, старшим консультантом и/или руководителем медико-социальной реабилитации.

Подобные манипуляции возможны и со стороны третьих лиц, ни в чем якобы не заинтересрванным. Они также часто являются авторами и реализаторами сабботажа по возвращению наркомана или алкоголика домой.

Но об этом - в следующий раз.

Мы приглашаем Вас на бесплатную консультацию в клинику "Вершина".
Адрес: г. Краснодар, Кутузова 16/1
Номер телефона: 8(861)2042373 8 (800)5516966